Европейская реформация и современный протестантизм в России

ЕКАТЕРИНБУРГ (РОССИЯ), 28.10.2016 – В год празднования 140-летия канонического перевода Книг Священного Писания (Библии) на русский язык в Екатеринбурге состоялся круглый стол на тему «Европейская реформация и современный протестантизм в России».

По приглашению Межконфессионального пасторского совета города Екатеринбурга и Регионального отделения Российской ассоциации защиты религиозной свободы Свердловской области за круглым столом собрались участники обсуждения – представители религиозных организаций, общественных объединений и научных сообществ, студенты исторических и религиоведческих факультетов. Среди приглашенных гостей и одним из основных докладчиков был Бачинин Владислав Аркадьевич (доктор социологических наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук России, специалист в области философии и социологии права, истории религии, культурологии, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Социологического института РАН).

Во время обсуждения поднимались вопросы, связанные с историей реформации, миссионерской и просветительской деятельностью, а также были сделаны попытки проследить наследие европейской реформации и богоискания на Руси XIV-XVI вв. в современных протестантских деноминациях России.

По мнению многих участников прошедшего круглого стола подобные мероприятия несомненно способствуют развитию открытого диалога между протестантскими деноминациями и обществом, благодаря обмену мнениями, в том числе в рамках научных докладов.

Организаторы круглого стола выражают свою благодарность всем участникам обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.