Творить мир – задача и счастье каждого

ЕКАТЕРИНБУРГ (РОССИЯ) – В Екатеринбурге, как и в других городах России и многочисленных точках по всей Земле, укрепилось намерение граждан объединяться в молитве пред Господом Богом. В прошлом году мероприятие, называемое региональным молитвенным завтраком, состоялось впервые. В 2016 году эту традицию поддержало большее количество участников, среди которых были представители разных конфессий, известные деятели науки, культуры, искусства и власти.

Темой нынешнего молитвенного завтрака стало обращение Иисуса Христа к следовавшим за ним ученикам и народу — «Блаженны миротворцы» (Евангелие от Матфея 5:9), то есть счастливы, благословенны те, кто творит мир, делает все для сохранения мира в отношениях между людьми.

Трудиться для мира нужно каждому, отметил Борис Павлович Дикиджи, председатель попечительского совета фонда «Национальная утренняя молитва» (Москва), и делать это следует и в своей семьей, и в своем городе. А благословение, блаженство, или счастье, для миротворцев, о котором говорит Иисус, — это поддержка и сила от Самого Бога.

В наши дни нельзя придумать более актуальную тему, чем мирное сосуществование народов на территории разных стран. Сегодня легко стираются расстояния в географическом смысле благодаря скоростному транспорту, раскиданной Всемирной паутины, обилию персональных устройств с доступным выходом в эту Сеть. Но при этом, к прискорбию человечества, увеличивается разобщенность в духовном смысле, люди удаляются друг от друга во взаимопонимании, не желают принимать чужое мнение, ставя во главу угла только собственные интересы, свою «правду», свои «правильные» принципы. Расходясь же по сторонам, мы погружаемся в подозрительность и страх неминуемой войны. И нам, таким разным, вдруг становится желанным одно — мир.

Пример того, как через разобщенность можно прийти к сближению, имеют христианские церкви Урала. Участник молитвенного завтрака епископ Уральского союза церквей христиан веры евангельской Виктор Судаков напомнил, что в конце 90-х годов верующим, представлявшим разные конфессии, оказалось легче выстоять в единстве. Тогда регулярно стали проводиться пасторские собрания, церкви вместе молились и решали дела, объединяли усилия в формировании закона о свободе совести и вероисповедания в Свердловской области. Прошло 20 лет и пришло большее понимание друг друга, вопросы расхождения оказались незначительны, по сравнению с тем, что и Кто всех объединяет.

— Мы из разных церквей, конфессий, но имеем мир в своих сердцах и наделены правом нести слово о мире. Как много войн было начато с религиозными целями. Религия несет вражду и разделение, а мир заключен в вере в Иисуса Христа. Слово Божье говорит: «Имейте мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа». Если мы во вражде друг с другом — то обманываем, что любим Бога. Святость неразрывно связана с миром между людьми. Благоухание Царства Божьего находится в нашем общении, в церкви, в семье. Будем распространять это благоухание, — заключил Виктор Судаков.

— Эта молитва объединяет нас, христиан, мусульман, — отметила помощник муфтия центрального муфтията Свердловской области Суфия Таминдарова. — Сегодня причиной террористических актов часто называются религиозные различия, но любая религия хочет мира. Разобщенность происходит на уровне убеждений, а ценности для всех народов одни — любовь, сострадание, помощь ближнему. Мы все хотим одного и того же.

— Верующие не станут выходить на улицу и требовать решений от правительства, но мы можем объединиться и просить Бога о мире. Последнюю точку в любом законе ставит Бог. Пусть молитвы людей не слышит правительство — их слышит Бог, и Он обязательно ответит, — сказал координатор Межконфессионального пасторского совета Екатеринбурга, старший пастор церкви «Живое Слово» Леонид Бак. — Мы живем под одним небом, которое дал Господь Бог. Наша задача — сохранить мир. Вознесем молитву, чтобы Сам Господь Бог прекратил кровопролитие на земле, потому что в Его руке сила и власть.

Под это призвание все участники склонили головы в молитве, в которой вслед за чистым расположением сердец, мирных помыслов и желаний каждый отдал все в руки Бога.

Справка: Молитвенный завтрак — одно из самых авторитетных ежегодных общественно-религиозных мероприятий в современном мире.

В России традиция установилась с 2000 года. Сегодня она поддерживается в Москве, Санкт-Петербурге и во многих городах страны. В Екатеринбурге — с 2015 года.

В Москве национальный молитвенный завтрак организуется в Президент-отеле Консультативным Советом глав протестантских церквей России и при участии руководителей других крупнейших российских религиозных объединений. Инициатор Екатеринбургского регионального молитвенного завтрака — Межконфессиональный пасторский совет Екатеринбурга, место проведения — Атриум Палас Отель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.