III Региональный молитвенный завтрак в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ (РОССИЯ), 11.04.2017 – Накануне, 11 апреля, уже третий год подряд в Екатеринбурге прошел региональный молитвенный завтрак, объединивший представителей власти, руководителей различных религиозных конфессий Свердловской области, деятелей культуры.

Ведущий посыл таких встреч — быть в диалоге, иметь возможность на одной площадке обмениваться мнением и главное — слышать других.

Для нынешней встречи была выбрана тема 500-летия с момента Реформации. Мартин Лютер, ставший ключевой фигурой этого события, наконец обратил внимание людей к Библии как основанию веры, тому краеугольному камню, на котором строится жизнь верующего. Если вернуться к основополагающим принципам, заключенным в Священном Писании, жизнь каждого человека, каждой семьи, общества, мира в целом станет проще, считает координатор межконфессионального пасторского совета Екатеринбурга Леонид Бак.

— Я воспитывался в Советском Союзе, но мой папа был евангельским верующим, и Библия для него была настольной книгой. Перед своими детьми — нас было 11 — он положил на стол Библию и сказал, что это закон, по которому мы будем жить. Благодаря этому в нас было заложено трудолюбие, верность в семье, ответственность перед обществом, друг перед другом, послушание закону. Никто из нашей семьи не употреблял алкоголь, наркотики, не был в тюрьме.

Если вернуться к правильной традиции, которую заповедал Бог, наше общество будет процветающим. Не нужно будет создавать дополнительные отделы ФСБ, чтобы контролировать чиновников, бороться с коррупцией, если на столе каждого чиновника будет лежать Священное Писание.

Важно, чтобы Библия была на родном для человека языке, для русскоговорящего — на современном русском: люди всего мира читают Священное Писание на понятном им языке.

Участники молитвенного завтрака также подняли вопросы физической и духовной безотцовщины, когда во всем мире не только дети, но и взрослые нуждаются в попечении и любви. Воспитать достойные поколения, любящие жизнь, может церковь, глава которой Христос пришел дать жизнь и жизнь с избытком.

Знаменательно, что III Региональный молитвенный завтрак в Екатеринбурге состоялся в преддверии Пасхи, в один из дней Страстной недели. В это время миллионы верующих имеют особенные мысли и молитвы, особое единение, которому служит и прошедшее мероприятие на Урале.

Справка: Молитвенный завтрак — одно из самых авторитетных ежегодных мировых общественно-религиозных мероприятий.

В России традиция установилась с 2000 года. Сегодня она поддерживается в Москве, Санкт-Петербурге и во многих городах страны. В Екатеринбурге — с 2015 года.

Инициатор Екатеринбургского регионального молитвенного завтрака — Межконфессиональный пасторский совет Екатеринбурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.