Рождество – праздник, который все ждут!

Вряд ли найдется в мировой истории событие по силе и значимости сопоставимое с приходом в наш мир Иисуса Христа. Оно перевернуло весь ход развития человечества, обозначив вектор следования за Богом на все последующие времена.

Сама история разделилась на две эры, причем официально, общепланетарно, хронологически: до Рождества Христова и от Рождества Христова. Иисус пришел в наш мир, чтобы, умерев и воскреснув, даровать людям возможность спасения. И светлый день Рождества Христова вместе с Пасхой возглавляет список двенадцати великих праздников христианского календаря. В их череде Рождество, с его елкой, подарками, представлениями, вертепом, домашним празднованием занимает особое место как самый «детский», самый сказочный из всех христианских праздников. Он исполнен радостных ожиданий и чудесных надежд. Его с нетерпением ждут и дети, и взрослые, которые в предчувствии праздника сами становятся чуточку детьми.

Истоки традиции

Первые христиане – иудеи – не праздновали Рождество, так как по их традиции всякое рождение есть лишь «начало скорбей и болей». Кроме того, для христиан с точки зрения вероучения более важен праздник Пасхи, Воскресения Христова. Лишь после того как в христианские общины вошли греки и другие народы, празднование Рождества стало повсеместным. Самые ранние свидетельства о Рождестве Христовом как празднике Богоявления относятся к рубежу II и III веков. Местом празднования Рождества были Египет и некоторые другие земли Римской империи. После издания в 313 году императором Константином Великим «Миланского эдикта», который провозгласил христианство, наряду с язычеством, государственной религией, Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова. Историки и некоторые отцы церкви считают, что выбор даты, возможно, связан и с тем, что 25 декабря в Риме отмечался праздник бога Солнца. С конца IV века весь западный христианский мир праздновал Рождество именно в этот день. Христиане Восточной Европы отмечали Рождество 6 января. С конца Х века Рождество становится официальным праздником Древнерусского государства. Однако христианская община в древнем Киеве существовала еще со времен Аскольда и Дира, которые правили в Киеве с 60-х годов IХ века до 882 года. Это означает, что празднование Рождества на Руси могло иметь более давнюю историю.

Атрибуты Рождества

Первые рождественские елки появились в Германии в VIII веке. В XVII веке рождественская елка была уже распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками. Важным украшением елки является рождественская звезда, напоминающая нам о звезде вифлеемской. Существует легенда о том, что зажигать свечи на рождественской елке придумал Мартин Лютер, глядя на блеск звезд, мерцающих среди елей. В XVII веке немецкие иммигранты привезли традицию рождественской елки в Америку. В России елка появилась на рождественском празднике при Петре I в 1700 году. Первые уличные рождественские елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году, когда она, кстати, была еще частью Российской империи. В советскую эпоху рождественская елка была заменена на новогоднюю. С начала XX века в нашей стране появился российский аналог западного Санта-Клауса — Дед Мороз. Традиция устанавливать вертеп — ясли, в которых родился Христос, и разыгрывать сцену Рождения Спасителя или создавать композиции на эту тему берет свое начало от «живых картинок» Франциска Ассизского, который вновь открыл христианам глаза на то, что Иисус был человеком, жившим не во дворце, среди бедных и иноплеменников, не имевших крыши над головой, то есть был ближе нам, чем казалось обычному средневековому человеку.

Почему Рождество празднуют на западе 25 декабря, а в России — 7 января?

Временнóе несоответствие празднования Рождества различными церквами связано с тем, что большинство стран Европы и США Рождество отмечают по григорианскому календарю — 25 декабря, а Россия — по юлианскому (по старому стилю), 7 января. 25 декабря Рождество Христово празднует Римско-католическая церковь, лютеранские, протестантские западные церкви, а также 11 православных церквей: Константинопольская (кроме Афона), Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Польская, Албанская, Чешская, Американская. 7 января Рождество отмечают четыре православных церкви — Русская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская и монахи греческого Афона, а также древневосточные и некоторые восточно-католические и греко-католические церкви.

Анна Аксенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.